В Туркменистане в городе Берекет (бывший Казанджик) введено в эксплуатацию новое локомотивное депо, где будут работать более 600 сотрудников. Задачей предприятия станет обеспечение большей доступности локомотивной тяги на пересекающихся здесь ж/д коридорах.

tn_tm-bereket-locos-depot

Мощности депо позволяют проводить регулярное техническое обслуживание 210 тепловозов в год с использованием современного диагностического, измерительного, контрольного и подъемного оборудования. Также здесь имеется мойка для поездов и установка для очистки деталей локомотивов, пишет Railway gazette.

Отметим, что Берекет расположен на пересечении железнодорожных коридоров Север-Юг (Россия-Казахстан-Туркменистан-Иран-Персидский залив) и Восток-Запад (Каспийское море-Ашхабад-Узбекистан).

Transkaspische_Eisenbahn

Напомним, в марте 2017 года украинская группа "Альтком" завершила строительство двух мостов в Туркменистане возле границы с Узбекистаном. Были построены автомобильный мост протяженностью 1600 метров и железнодорожный мост - 1750 метров. Перед тем в стране была введена в эксплуатацию железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран, которая в состоянии ежегодно перевозить до 10-12 млн тонн различных грузов.