Госпогранслужба констатирует, что работа пунктов пропуска Ягодин и Дорогуск на украинско-польской границе замедлилась в связи с углубленным досмотром транспортных средств и вещей граждан, передает Интерфакс-Украина.

С понедельника в Ягодине (Волынская область) образовалась небольшая очередь транспортных средств на выезд в Польшу. Главной причиной стало проведение более тщательного досмотра со стороны польских таможенников автобусов и вещей граждан Украины с применением рентген-сканирующей системы Rapickan.

Кроме того, накануне во время обмена информацией со смежной стороной стало известно, что работники таможенной службы Польши в пункте Дорогуск начали проведение тщательного досмотра и легковых машин и вещей граждан, направляющихся в Польшу, в связи с чем оформление транспортных средств замедлилось.

Польская сторона проинформировала, что углубленный досмотр автобусов будет осуществляться постоянно, а досмотр легковых авто - только во время проведения таможенными органами Польши спецмероприятий, дата и время которых заранее не будут сообщаться.

Руководство Луцкого погранотряда создало ситуативную группу, которая отслеживает ситуацию и информирует участников международного движения и перевозчиков о ритмичности работы пунктов пропуска.