На днях в Гвинейском заливе было совершено очередное нападение, в результате которого пираты захватили в заложники шестерых членов экипажа судна Demeter. Инцидент произошел в 40 морских милях к югу от острова Бонни, Нигерия. Оставшиеся 12 моряков не пострадали и переправили судно в безопасное место, передает sur.ru.

Жертвами похищения стали капитан судна, кок, второй механик, второй помощник капитана, боцман и старпом. В настоящее время судовладелец и правительство Нигерии принимают все необходимые меры для освобождения моряков.

Всего за девять месяцев 2017 года в водах близ Нигерии зарегистрировано 20 успешных пиратских атак. Как сообщает maritime-executive.com, зачастую основная цель злоумышленников - похищение людей. В общей сложности с начала этого года жертвами похищений у берегов Нигерии стали 39 членов экипажей.

Другой инцидент произошел близ Уругвая - военно-морской флот страны получил сигнал бедствия от капитана балкера Friederike, который прибыл в южноамериканские воды из Лагоса, Нигерия. Как выяснилось, Friederike покинул Лагос с четырьмя нигерийскими безбилетными пассажирами на борту, и, согласно данным порта Монтевидео, во время рейса они начали угрожать экипажу судна. Военно-морские силы Уругвая направили на помощь фрегат с отрядом морских пехотинцев, которые смогли разрешить ситуацию и вернули экипажу контроль над судном. Нигерийцев передали полиции.