Кабинет министров на сегодняшнем заседании утвердил постановление, которое вносит изменения в ряд нормативных актов и снимает ограничения для широкого внедрения автоматизированных систем оплаты и учета пассажиров в общественном транспорте. Об этом сообщила заместитель мэра Днипро Яника Мерило.

"Нет уже никаких законодательных ограничений на государственном уровне чтобы запустить электронный билет! Сегодня КабМин принял последнюю нужную постанову!", - сообщила Мерило в Facebook.

Проект постановления разработало Министерство инфраструктуры и представило его на общественное обсуждение в июне текущего года.

В январе министр Владимир Омелян заявлял, чо к введению электронных билетов в общественном транспорте максимально готовы Львов и Днипро, а всего о намерении ввести их заявили 17 городов.

Верховная Рада 17 декабря приняла законопроект №4121, который создал правовые основания для местных органов власти по внедрению автоматизированных систем учета проезда в городском пассажирском транспорте.

Осенью прошлого года мэры 11 городов призвали центральные власти принять законопроекты, которые урегулируют процесс внедрения электронных билетов на транспорте.

Они видят в таких новациях возможности лучше регулировать транспортные потоки, бороться с нелегальными перевозчиками, наращивать поступления в местные бюджеты из-за уменьшения наличного расчета в городском транспорте, кроме того электронная оплата удобна для пассажиров и многие переходят на нее.