Херсонский государственный завод "Паллада" (входит в госконцерн "Укроборонпром") построил и завершил испытания нового композитного автономного плавучего дока Ereneos проекта 50478 грузоподъемностью 7,1 тыс. тонн. Испытания прошли в акватории Днепра вблизи Херсона 22 октября, сообщили в "Укроборонпроме".

Цикл испытаний предусматривал погружение дока на максимальную глубину в 12,2 метра и подъем.

"Несмотря на сложные погодные условия, все ранее заявленные характеристики плавучего дока были подтверждены представителям собственника и Американским бюро судоходства в процессе испытаний. Что является необходимым условием для сертификации дока Бюро, что станет первым случаем в истории судостроения Украины и деятельности Бюро", - отметили в "Укроборонпроме".

Длина стапель-палубы дока составляет 120 метров, что больше, чем длина футбольного поля. Понтон дока изготовлен из тяжелого морского железобетона на основе сульфатостойкого портландцемента, а башни - из судостроительной стали.

"Такое сочетание материалов обеспечивает снижение эксплуатационных расходов дока в 2-2,5 раза по сравнению с аналогичными стальными доками равной грузоподъемности", - заявляют в госконцерне.

После передачи владельцу, кипрской Multimaine Shipyards Ltd, док будет отбуксирован на Кипр, где будет работать в порту Лимассол.
Проект дока был разработан собственным проектно-конструкторским бюро "Паллада" и построен за 14 месяцев под наблюдением Американского Бюро Судоходства. Док спущен на воду в начале октября.

ХГЗ "Паллада" - судостроительное предприятие, специализирующееся на строительстве композитных плавучих доков нового поколения для обслуживания судов гражданского и военного флота. Гарантийный срок эксплуатации техники - 50 лет. Среди заказчиков предприятия: Япония, Южная Корея, Финляндия, Болгария, Турция, Алжир, Хорватия, Франция, ЮАР. С апреля 2011 года по решению правительства Украины ХГЗ "Паллада" входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

0