По оценкам ученых Института аграрной экономики, объемы экспорта украинской сельскохозяйственной и пищевой продукции в ЕС в 2017 году могут превысить рекордные показатели докризисных 2012 и 2013 годов на 5 млрд долларов. Об этом говорится в комментарии заместителя директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николая Пугачева, передают Контракты.

По словам эксперта, в этом году аграрная торговля Украины с ЕС заметно увеличилась против 2016 года. В январе-сентябре 2017 года оборот торговли сельхозтоварами между Украиной и ЕС составлял 5,8 млрд долларов, почти на треть - 31,2% - превысив соответствующие показатели прошлого года. При этом положительное для нашего государства сальдо составляет 2,6 млрд долларов, что на 1 млрд долларов больше, чем в прошлом году.

Кроме того, по словам Пугачева, объем завезенной из стран ЕС в Украину агропродовольственной продукции за 9 месяцев 2017 года увеличился против показателей прошлого года на 11,4%. В стоимостном измерении он составил 1581 млн долларов - около половины украинского импорта сельхозпродукции в 3,2 млрд долларов.

Объемы экспорта украинского агропродовольствия в страны-члены ЕС только за 9 месяцев 2017 года уже достигли уровня 12 месяцев 2016 года и составили 4,2 млрд долларов, отметил Пугачев.

По его словам, наибольшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются шесть стран - Нидерланды, Испания, Польша, Италия, Германия и Франция. Их совокупная часть в обороте составляет около 75%. Основные объемы поставок в Европе Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и макухи.

В свою очередь, Украина импортирует из ЕС зерновые культуры, семена масличных, какао-бобы и шоколад, разные пищевые продукты, спирт и алкогольные напитки, отходы перерабатывающей промышленности и табачные изделия.

Напомним, украинские экспортеры в текущем году уже полностью использовали беспошлинные квоты по меду, пшенице, кукурузе, ячменю, овсу, ячменной крупе, муке, сахару, обработанным томатам, яблочному и виноградному сокам.

В то же время, с 1 октября 2017 года вступили в силу дополнительные торговые преференции ЕС для Украины на три года. Согласно им, выросли объемы беспошлинных квот на мед (на 2,5 тыс. тонн), виноградный сок (на 0,5 тыс. тонн), ячменную крупу (на 7,8 тыс. тонн), обработанные томаты (на 3 тыс. тонн) и овес (на 4 тыс. тонн).

Кроме того, с 1 января 2018 года вступят в силу преференции относительно зерновых - кукурузы (625 тыс. тонн), пшеницы (65 тыс. тонн) и ячменя (325 тыс. тонн).