Сотрудники киберполиции в Тернополе разоблачили группу лиц, которая при помощи спецпрограмм и коммуникационного оборудования "Укрзализныци" обеспечивала замену оригинальных номеров абонентов и выдавала международный телефонный трафик за местные разговоры. Об этом сообщили в Департаменте киберполиции.

По данному факту проводится досудебное расследование по части 2 статьи 361 Уголовного кодекса (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, систем и компьютерных сетей). По предварительным оценкам, ущерб от действий этой группы с начала года составляет 250 тыс. гривен.

В оперативной разработке факта махинаций полицейским помогали сотрудники Службы безопасности Украины.

Преступная группа состояла из четырех человек. Три из них - сотрудники одного из территориальных подразделений УЗ, еще один - 35-летний житель Тернополя. Они своими действиями с помощью оборудования УЗ изменяли маршрутизацию международного телефонного трафика в обход международных центров коммутации.

23 октября в рабочих кабинетах и ​​по месту жительства членов группы полицейские провели пять санкционированных обысков, откуда изъята компьютерная техника, деньги, документы "черной" бухгалтерии и электронные носители данных.

Изъятое оборудование направлено в экспертный центр для проведения необходимых экспертиз. По их результатам будет установленна окончательная сумма убытков, причиненных государству.