Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик 22 октября в Перемышле подписали Меморандум о взаимопонимании относительно дальнейшего сотрудничества в рамках проекта Via Carpathia.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на МИУ.

"Коридор через Карпаты является мостом между Европой и Азией, он позволяет использовать транзитный потенциал Польши, Украины и других стран-партнеров. Именно поэтому развитие транспортной инфраструктуры имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения устойчивого транспортного сообщения в направлении от Европы в Азию через территорию Украины и Польши", - заявил в связи с этим В. Омелян.

При этом, конкретных положений подписанного документа в МИУ не раскрывают, однако, информируют, что украинский и польский министры провели двустороннюю встречу, во время которой обсудили подготовку к строительству двух новых транспортных коридоров (Via Carpathia и GO Highway), улучшение железнодорожного сообщения между Украиной и Польшей.

Напомним, что, подписав Вторую Ланьцутскую Декларацию в марте 2016 года, украинская сторона взяла на себя ряд обязательств по развитию транспортной инфраструктуры в карпатском регионе и дальнейшей работе над маршрутом Via Carpathia. В частности, декларировались намерения "интенсивно сотрудничать с целью устранения существующих препятствий для бесперебойных международных перевозок в регионе Карпат. Стремиться создать такие условия для транспорта, чтобы транзитные перевозки грузов и пассажиров вдоль маршрута Via Carpathia были эффективными, экономически оправданными и более безопасными для окружающей среды, чем в настоящее время. Обеспечить тесное сотрудничество на межправительственном уровне в рамках строительства приграничных участков дорог и обратиться за помощью в международные финансовые учреждения по поводу строительства необходимой дорожной инфраструктуры".

573909f33bc0bde91bb6ff184b96e873

Ранее ЦТС сообщал, что строительство польского участка международной автомагистрали Via Carpatia протяженностью 600 километров должно завершиться к 2025 году. Такие сроки озвучил министр инфраструктуры и строительства Польши. 18 мая Адамчик подписал разрешительные документы на строительство четырех отрезков автомагистрали S19, которая является частью коридора Via Carpathia. Общая протяженность этих участков составляет 178 километров.