Председатель Верховной Рады Андрей Парубий и маршалок польского сейма Марек Кухцинский высказываются за увеличение количества пунктов пропуска на украинско-польской границе, передает Интерфакс-Украина.

"Мы сегодня договорились что следующим нашим этапом во время следующего приезда будут еще четыре пункта перехода через границу - на Закарпатье, два на Львовщине, и еще один переход на Волыни", - сказал Парубий журналистам после осмотра вместе с Кухцинским в воскресенье участка границы со стороны Польши, где планируется построить пункт пропуска Мальховице-Нижанковичи.

Речь, в частности, идет о строительстве новых пунктов перехода: Боберка-Смольник, Лопушанка-Михновец (Львовская область), Адамчуки-Збережа (Волынская область), Лубня-Волосатое (Закарпатская область).

Парубий отметил, что польское правительство выделило в бюджете на следующий год на создание пункта пропуска Мальховице-Нижанковичи 100 млн злотых. Он добавил, что украинская сторона должна построить на своей территории дорогу к пункту пропуска.

Председатель Верховной Рады отметил, что это должен быть не только автомобильный переход, но и пешеходный. "По предварительному плану он запланирован на 2020 год, завершение проекта, но сейчас стоит задание, чтобы снять все имеющиеся преграды и создать этот переход намного быстрее", - отметил он.

Маршалок в свою очередь отметил, что до того времени, пока Украина не войдет в ЕС, по линии границы нужно построить как можно больше пропускных пунктов.