Национальный латвийский авиаперевозчик airBaltic, 80% акций которого принадлежит государству, может быть полностью приватизирован. Об этом заявил в понедельник государственный секретарь Министерства сообщения Латвии Каспарс Озолиньш, передает aex.ru со ссылкой на ТАСС.

"Если мы видим, что инвестор, который получает в собственность все государственные доли, выполняет наши условия, то почему бы и нет (не приватизировать компанию полностью)? - заявил Озолиньш информагентству LETA. - Это будет только способствовать развитию компании и значительно уменьшит риск того, что придется использовать деньги налогоплательщиков".

Ранее государство поручило министерству найти до 3 ноября стратегического инвестора для авиакомпании. В общей сложности переговоры на эту темы были проведены с порядка 95% авиакомпаний мира, а также с различными инвестиционными фондами. Поступившие предложения будут проанализированы и в ближайшее время направлены правительству, говорит Озолиньш.

airBaltic - национальная авиакомпания Латвии, которая выполняет рейсы в более 50 городов мира из Риги, Таллинна и Вильнюса. Компания на 80% принадлежит правительству страны, на 20% - инвесторам.

В состав воздушного флота компании входят 7 Bombardier CS300, 5 Boeing 737-500s, 6 Boeing 737-300 и 12 Bombardier Q400 NextGen.

Читайте также интервью с гендиректором airBaltic Новый самолет как основа эффективности