Китай планирует построить коммерческие подвесные железнодорожные линии с использованием поездов на литиевых батареях, передает Гудок со ссылкой на Синьхуа. Подвесные железные дороги, по мнению разработчиков, решат проблему пробок в городах Поднебесной. Сейчас некоторые города Китая, включая Ханьчэн, планируют возведение надземных монорельсовых линий.

Во-первых, подвесная железная дорога поможет улучшить качество жизни горожан, поскольку снизится уровень загрязнения окружающей среды и решится проблема пробок в мегаполисах. Во-вторых, расходы на строительство подвесных железных дорог составляют менее одной пятой от таковых на строительство метрополитена. Еще одним преимуществом нового проекта является быстрота строительства, время возведения монорельсовых линий составляет несколько месяцев.

В настоящее время на юго-западе Китая в провинции Гуйчжоу завершается строительство надземной монорельсовой линии протяженностью более 10 километров для поездов на литиевых батареях. Другая подобная линия в городе Чэнду - административном центре провинции - уже находится в процессе планирования.

Напомним, летом в Китае началась тестовая эксплуатация самого быстрого в Китае подвесного состава, получившего название "Небесный поезд". Поезд создан китайской компанией CRRC Qingdao Sifang. Он создавался как ультралегкий, со средними показателями скорости и интенсивности движения. Этот проект разрабатывался как малозатратная транспортная система. Ожидается, что на рынке она должна пользоваться популярностью, особенно в расположенных в горной местности регионах и в больших городах.