Принадлежащее эстонскому государству железнодорожное предприятие AS EVR Cargo передаст последние платформы для контейнеров финскому арендатору в конце октября; полувагоны пройдут дополнительный технический контроль, после чего они будут переданы в аренду одной из фирм в Литве, сообщает The Baltic Course со ссылкой на LETA/BNS.

"Мы получили все 300 платформ и сейчас идет процесс включения их в регистр. После того, как они будут внесены в регистр, мы на польско-белорусской пограничной станции передадим их арендатору", - сообщил председатель правления AS EVR Cargo Рауль Тоомсалу.

"Сейчас переданы 264 вагона, к концу октября мы передадим финскому предприятию все 300 вагонов", - добавил Тоомсалу.

В июне EVR Cargo заключило договор c двумя российскими вагонными заводами на общую сумму 17,8 млн евро, по которому были куплены 300 платформ для перевозки контейнеров и 200 полувагонов. Первые вагоны предприятие начало получать в августе, а полностью "российский заказ" был доставлен в Эстонию в конце сентября.

По словам Тоомсалу, EVR Cargo пока не приняло полувагоны, поскольку уже готовые вагоны должны пройти дополнительный технический контроль. "Вагоны ожидают на заводе и на следующей неделе мы планируем направить туда технических экспертов", - отметил он.

При этом с литовской фирмой подписан договор об аренде полувагонов.

EVR Cargo является эстонским государственным предприятием, основным бизнесом которого являются грузоперевозки, ремонт локомотивов и вагонов, а также аренда вагонов. Подвижной состав EVR Cargo состоит из 66 локомотивов и 2522 вагонов. В 2016 году на предприятии работали 684 человека.