Инвесторы из США рассматривают возможность инвестирования средств в строительство концессионной автомагистрали между Львовом и Чопом.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян 19 октября во время круглого стола "Текущие концессионные проекты в секторе морских портов Украины", передает ЦТС.

Помимо портов в своем выступлении министр коснулся дорожной проблематики. "Я надеюсь, что мы расширим государственно-частное партнерство и концессию на украинские дороги. Как раз сегодня состоялась встреча с американскими инвесторами, которые рассматривают возможность строительства автобана из Чопа до Львова", - проинформировал В. Омелян.

Ранее министр анонсировал строительство автобана между Львовом и Дубно. А также напомнил о планах строительства автобана из Львова в Мукачево, который должен соединиться с венгерской автомагистралью М-03 в направлении Будапешта. Как писал ЦТС, проект нового автобана Львов-Будапешт через КПП Дыйда намерены реализовать совместно со Всемирным банком.

Напомним также, что ранее министр сообщил, что как минимум две американские компании намерены развивать речное судоходство, строить баржи в Украине.