Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила новые предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи.

Рассмотрение вопроса инициировало ПАО "Укрпочта" в связи с вступлением в силу новой редакции порядка регулирования тарифов на универсальные услуги почтовой связи, а также из-за роста себестоимости услуг, передает Интерфакс-Украина.

"Основанием для пересмотра тарифов является изменение ставок налогов и сборов (обязательных платежей), минимального уровня заработной платы, ставок арендной платы, цен и тарифов на топливно-энергетические и материальные ресурсы, которые не зависят от хозяйственной деятельности операторов почтовой связи, но влияют на уровень плановой себестоимости операторов почтовой связи", - напомнили в НКРСИ.

Указывается, что "Укрпочта" предоставила для рассмотрения пакет документов с расчетами увеличение предельных тарифов на универсальные услуги почтовой связи в среднем на 16%, а именно: на пересылку почтовых отправлений в пределах Украины на 12,3% и в иностранные государства - на 43,2%.

"Решение об утверждении новых предельных тарифов в установленном законодательством порядке будет подано на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины. Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2018 года", - сообщила пресс-служба госрегулятора.

Напомним, что "Укрпочта" в январе-июне 2017 года получила чистый убыток 359,82 млн гривен по международным стандартам финансовой отчетности против 18,79 млн гривен чистой прибыли в аналогичном периоде прошлого года. Чистый доход вырос на 2,4% до 2,207 млрд гривен.

Доходы от универсальных услуг почтовой связи в январе-июне-2017 выросли на 17,8% до 552,25 млн гривен, от выплаты и доставки пенсий - на 3,7% до 592,61 млн гривен, от реализации товаров и готовой продукции - на 6,3% до 52,18 млн гривен.