Компания General Motors первой протестирует беспилотные автомобили на улицах Нью-Йорка. Испытания планируются на начало 2018 года, передает БЕЛТА.

Известно, что испытания автомобилей Chevrolet Bolt будут проходить в самом центре мегаполиса - на Манхэттене. Сейчас там размечают "геозаборы" - границы зон, в которых будет проходить тестирование.

Разработкой автопилота в Chevrolet Bolt занимается подразделение Cruise Automation, его GM приобрела в 2016 году за 1 млрд долларов. Отмечается, что срок тестирования будет коротким, время действия закона, который разрешает беспилотным авто передвигаться по дорогам штата, истекает 1 апреля 2018 года.

Компаниям, которые отважатся на подобное тестирование, необходимо будет передать властям отчет о результатах испытаний. Также есть и ряд других обязательных условий.

Среди них то, что каждую машину нужно застраховать минимум на 5 млн долларов, за рулем должен быть водитель-испытатель (чтобы в непредвиденной ситуации взять управление на себя), маршруты испытаний не должны проходить около школ или строек, а сопровождать беспилотные авто должен полицейский эскорт.

Законы других американских штатов не такие суровые, как в Нью-Йорке. Обычно в США для тестирования беспилотных авто стараются создать благоприятные условия. Waymo, Apple, Ford проводили или еще планируют проводить испытания в Калифорнии, а компания Uber проводила испытания не только в Калифорнии, но еще в Аризоне и Пенсильвании.