Киевский апелляционный административный суд 18 октября подтвердил решение суда первой инстанции о том, что Кабмин незаконно передал ПАО "Укрзализныця" из подчинения Мининфраструктуры (МИУ) в сферу управления Минэкономразвития и торговли (МЭРТ). Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Сегодня Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность передачи ПАО "Укрзализныця" из подчинения Мининфраструктуры Минэкономразвития. В судебном заседании именем Украины провозглашено постановление, согласно которому апелляционные жалобы КМУ и Минэкономразвития оставлены без удовлетворения. Решение суда уже вступило в законную силу!", - сообщил Омелян на своей странице в Facebook.

Напомним, Окружной административный суд Киева принял решение о незаконности переподчинения УЗ 4 августа текущего года.

Кабмин вывел железнодорожную компанию из сферы управления МИУ и передал под контроль МЭРТ 18 января текущего года. Это происходило на фоне острого конфликта между Омеляном и тогдашним председателем правления УЗ Войцехом Балчуном. Министр утверждал, что польский менеджер непрофессионально работает, на что тот отвечал, что на реформы нужно больше времени и отмечал сложность быстрых изменений в такой большой компании.