Литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) намерена обжаловать в суде решение Еврокомиссии (ЕК) о штрафе на сумму почти 28 млн евро за разобранный в 2008 году участок путей из Мажейкяй в латвийскую Реньге. Об этом заявил глава компании Мантас Бартушка, передает The Baltic Course со ссылкой на LETA/BNS.

По его словам, так они попытаются уменьшить штраф и защитить репутацию предприятия.

"Мы тщательно проанализировали решение и у нас нет никаких сомнений, что мы обжалуем решение ЕК. У нас есть два месяца на подготовку и выработку окончательной стратегии, какие аргументы использовать. Для нас важно, что у нас хорошие отношения с Orlen, мы продолжаем обсуждать, как разрешить эту ситуацию, потому что грузы Orlen для нас очень важны", - сказал гендиректор Lietuvos gelezinkeliai.

Он уверен, что сумма штрафа велика и есть четкие возможности ее уменьшения или даже отмены.

Глава компании сказал, что тяжба с ЕК может обойтись компании примерно в 0,5 млн евро.

Напомним, из-за того, что ветку Мажейкяй-Реньге разобрали, в 2010 году с жалобой в Еврокомиссию обратилась польская компания Orlen, которой принадлежит НПЗ в Мажейкяе и Бутингский терминал. По правилам ЕС, за нарушение закона о конкуренции может быть назначен штраф в размере до 10% оборота компании за минувший год.