Французские железные дороги (SNCF) заключили контракт с Alstom и Bombardier на производство 71 двухэтажного вагона нового поколения, сообщает Гудок со ссылкой на GlobalRailNews. Всего в рамках соглашения между Faiveley Transport и SNCF запланирована поставка 255 вагонов.

Компания Faiveley Transport по производству железнодорожной техники получила контракт стоимостью в 100 млн долларов на поставку для SNCF систем для двухэтажных поездов нового поколения в начале текущего года. По условиям договора, она предоставит комплексную систему торможения, дверные системы, а также системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Контракт охватывает изучение, проектирование, изготовление и поставку железнодорожных систем. Ожидается, что поставка поездов начнется в сентябре 2018 года и будет завершена к 2022-му.

По словам генерального директора Wabtec Corporation (дочерняя компания Faiveley Transport) Раймонда Бетлера, это большой успех для Wabtec и Faiveley Transport - на борту новых поездов будет представлена вся современная линейка продукции компании. "Мы считаем, что этот проект позволит нам развивать наше сотрудничество с Alstom, Bombardier Transportation и SNCF в поисках инновационных железнодорожных решений", - отметил Раймонд Бетлер.

Отметим, что консорциум Alstom и Bombardier Transportation были единственными претендентами на рамочный контракт, охватывающий поставку 255 вагонов для Французских железных дорог.

Напомним, в начале сентября стало известно о слиянии бизнеса в сфере производства поездов и сигнального оборудования Siemens и Alstom. В результате слияния Alstom и Siemens образовалась самая крупная в Европе и одна из крупнейших в мире компания по разработке и выпуску железнодорожной техники. Отметим, что немецкий машиностроительный гигант Siemens вел переговоры сразу с двумя концернами - Alstom и Bombardier. Но для будущей совместной компании в сфере производства поездов и сигнального оборудования компания выбрала только одного партнера.

Читайте также Европа создает гиганта: Что известно о слиянии Siemens и Alstom