Повреждения в морском порту Южный причала №8, полученные при постановке к нему судна, незначительны. Инцидент произошел 11 октября, в результате повреждены облицовочные плиты причала, незначительно смещена швартовая тумба и погнуты анкерные тяги. Причал не выведен из эксплуатации, поэтому разгрузочные работы идут по графику, сообщили в ГП "МТП "Южный". При этом на предприятии подчеркнули, что ЧП никак не повлияет на прием угля - в октябре порт разгрузит еще два балкера.

Как сообщили в администрации морпорта Южный, по результатам события составлен акт, который подписали все инстанции, включая морского агента. Капитания порта проводит расследование. В ближайшее время будут обнародованы заключение с выводами.

До среды следующей недели будет установлена окончательная смета всех работ, необходимых для устранения повреждений. По предварительным данным, их стоимость составит около 50 тыс. долларов и займет примерно 2,5 месяца. В ходе водолазного обследования усановлено, что шпунтовая стенка причала, а также надводная и подводная части причала не повреждены и находятся в удовлетворительном для эксплуатации состоянии. "После окончания выгрузки импортного коксующегося угля в течение нескольких суток планируется проведение ремонтных работ для устранения повреждений", - отметил главный инженер администрации морского порта Южный Виталий Липский.

В ГП "МТП "Южный" сообщили, что по состоянию на утро 16 октября у причалов обрабатываются три судна, в том числе и на причале №8. Причин для остановки работ на предприятии нет. По информации диспетчеров ближайшее судно с углем из ЮАР пришвартуется к причалу ГП не позднее среды, 18 октября.

"Ситуация на предприятии контролируется. Производственные мощности и оборудование работают в штатном режиме. Коллектив готовится к приему в октябре еще двух судов с углем для ТЭС общим объемом 150 тыс. тонн. Энергетический уголь, как правило, разгружается на причалах №5 и №6. Сегодня на причале №8 на экспорт загружается судно КENAN T с соей. Администрация ГП "МТП "Южный" всячески способствует работе комиссии и не планирует останавливать работы в порту. Размеры убытков, объемы ремонта поврежденного участка определит комиссия. Наша задача сегодня остается неизменной - стабильная работа и отправка угля энергетикам", - прокомментировал и.о. директора ГП "МТП "Южный" Виталий Жуковский.