ПАО "Укрзализныця" планирует построить цех по уникальной для Украины технологии выполнения капитальных ремонтов пассажирского подвижного состава. Расположен он будет на технической пассажирской станции "Дарница" в Киеве, сообщает ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

Уникальность цеха будет заключаться в том, что в нем будет действовать новый для Украины принцип выполнения технологических операций - осуществляться одновременный ремонт всех узлов и деталей поезда на трех уровнях подвижного состава: внутри вагонов, на крыше, подвагонном уровне.

Оснащение цеха обеспечит возможность одновременно проверить все системы в составе поезда после ремонта и в целом работоспособность электропоезда переменным и постоянным напряжением 27кВт и 3кв соответственно, без передвижений подвижного состава.

Сейчас в Украине в депо действует технология повагонного или посекционного ремонта, а для проверки используется специализированная колея. В цехе, который будет строиться на ТПС "Дарница", будет осуществляться полный замкнутый цикл капитального ремонта с заменой и диагностикой всего оборудования на одном пути.

Также здесь будет установлено и оборудование для формирования и обточки колесных пар пассажирского подвижного состава, предусмотрено освоение новейших средств неразрушающего контроля рам тележек, стендов для ремонта и испытаний главных компрессоров, пневматических баллонов вторичной системы подвешивания, цилиндрических пружин, гидравлических гасителей колебаний, электронного оборудования и прочего. Часть оборудования для цеха уже закуплена и поставлена ​​из-за границы.

В УЗ надеются, что строительство этого цеха и введение его в работу позволит использовать ТПС "Дарница" в соответствии с ее проектной мощностью, обеспечивая проведение всех видов ремонтов и осуществлять экипировку 20 электропоездов в сутки.