В Администрации морских портов Украины ожидают, что два крупных мировых портовых оператора - Hutchison Ports и DP World - начнут свою деятельность в Украине уже до конца 2017 года.

Об этом сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс в комментарии Делу.

"Мы очень надеемся, что компании DP World и Hutchison Ports реализуют свои желания в виде практических шагов до конца года", - сказал Р. Вецкаганс.

Напомним, что министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в начале текущего года также анонсировал приход в Украину указанных портовых операторов. Назывались даже более конкретные сроки - по словам министра, Hutchison Ports должен был начать работать в порту Черноморск в июне-июле, а DP World - до конца года.

Перед тем Hutchison Ports подписал меморандум о взаимопонимании с ГП "Морской торговый порт Черноморск". Группу прежде всего интересует развитие и управление контейнерными терминалами.

16 мая 2017 года китайская делегация побывала непосредственно в Черноморском порту, посетив ГП МТПЧ.

Сообщалось, что до конца текущего года должен пройти конкурс на аренду причалов с первого по шестой ГП "Морской торговый порт Черноморск". В нем ожидается участие Hutchinson Ports

Что касается эмиратской DP World, то она интересуется реализацией проектов в портах Южный и Черноморске. 13 октября 2016 года в Киеве Мининфраструктуры подписало меморандум о сотрудничестве с этой группой. Тогда управляющий директор P&O Maritime (входит в DP World) Радо Антолович передал Омеляну предложение по оптимизации работы буксирного флота в Одесском порту.

В апреле 2017 года Владимир Омелян провел еще одну встречу с представителями P&O Maritime. На встрече было решено создать рабочую группу, в которую войдут представители МИУ, Администрации морских портов, ГП "МТП Южный", Офиса по привлечению и поддержке инвестиций при Кабмине, Офиса Национального инвестиционного совета при президенте Украины. Эта рабочая группа должна была разработать дорожную карту о возможных путях инвестирования в портовую инфраструктуру Украины "с четким определением сроков и инструментария".

Позже представитель компании P&O Maritime с ознакомительным визитом посетил морпорт Южный. Целью данного визита было ознакомление с возможностями порта и перспективами инвестирования в портовую инфраструктуру.