Терминала MV Cargo, строящийся совместно с Cargil, в порту Южный, принесет самому порту и Одесской области поступления в размере примерно 10 млн долларов.

Об этом заявил начальник Администрации морского порта Южный Максим Широков журналистам 12 октября, передает Elevatorist.

По его словам, компания Cargill, которая строит зерновой терминал в порту Южный, рассчитывает на серьезную и долгую работу в Украине.

"Эта компания приходит не на один и не на два года, а на несколько десятков лет. Она будет постоянно работать и постоянно аккумулировать средства. Я думаю, что лет через 5 такая компания как Cargill поставит вопрос о собственном развитии здесь в Южном. Я знаю позицию американского бизнеса - они никогда не стоят на месте. Поэтому это очень серьезные перспективы", - высказал свое мнение М. Широков.

Напомним, что компания Cargill взяла на себя обязательство переваливать 70% своего экспорта из Украины через новый терминал. Это должно составить от 2,5 до 4 млн тонн зерновых в год.

Суммарная мощность хранения составит 290 тыс. тонн. У терминала будет 14 силосов по 15 тысяч тонн каждый, и плоский склад на 80 тыс. тонн.

Читайте также Терминал Cargill и MV Cargo: Как продвинулось строительство в порту Южный