В морском порту Черноморск завершен ремонт причала для обработки крупнотоннажных балкеров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Администрации порта.

Длина причала №17 - 200 м. В конструктивном отношении инженерное сооружение представляет собой эстакаду на железобетонных сваях сечением 45×45 см с железобетонным верхним строением. Тыловое сопряжение выполнено в виде коробов коммуникаций и одного курса бетонных массивов.

В ходе ремонтных работ был восстановлен защитный слой 25-ти призматических свай площадью 13 м² и нижней поверхности верхнего строения причала площадью 77 м². Технология предусматривает удаление поврежденного слоя бетона, очистку поверхности от коррозии и нанесение бетонной смеси с добавками, которые препятствуют дальнейшему разрушению железобетонных элементов от воздействия морской среды.

В тыловом сопряжении между массивами и коробами коммуникаций восстановлена была бетонная подушка (48 погонных метров), находящаяся в переменном уровне воды. Технология предусматривает бетонирование методом укладки смеси в мешках, что дает возможность выполнять работы непосредственно в водной среде.

Специалисты выполнили также ремонт элементов обустройства причала: были заменены трапы выхода из воды, закреплены решетки перекрытия зазоров в тыловой части, обновлена разметка на швартовых тумбах, произведена покраска кордонного уголка. На причале установлены два спасательных щита с необходимой комплектацией.

Напомним, что реконструкция причалов в порту Черноморск входит в число проектов, которые в ближайшее время намерена реализовать и реализует АМПУ. Так, реконструкция причалов №№ 11-17 в Черноморском порту позволит получить единую причальную линию общей протяженностью 1150 метров для приема судов класса Panamax с дедвейтом до 100 тыс. тонн и осадкой до 13,6 метров, что даст толчок развитию порта и привлечению дополнительного грузопотока.

00002