С 11 октября в Керчь-Еникальском канале российской стороной в очередной раз вводится запрет на прохождение всех видов судов. Ограничение судоходства продлится 3 суток. Введение указанного ограничения обусловлено проведением работ по строительству Россией моста в аннексированный Крым.

Об этом говорится в распоряжении капитана морского порта Керчь от 9 октября т.г. №СБ-120-р, размещенном на сайте администрации морских портов Черного моря, пишет Латифундист.

В частности, в документе указано: "Запретить с 06.00 местного времени 11 октября 2017 г. до 06.00 местного времени 14 октября 2017 г. плавание всех кораблей и судов, за исключением кораблей и судов ВМФ, кораблей и судов федеральных органов безопасности, а также судов, участвующих в технологическом процессе строительства объекта "Транспортный переход через Керченский пролив" в районе строительства "Транспортного перехода через Керченский пролив" в акватории Керченского пролива".

Как известно, ранее уже вводились подобные ограничительные меры. Кроме того, Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с введением Россией запрета на судоходство через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанного со строительством моста, и подчеркнуло противоправность таких действий.