Министр инфраструктуры Владимир Омелян удивлен фактом наличия письма премьер-министра Владимира Гройсмана в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой проверить его и главы аэропорта Борисполь Павла Рябикина действия в процессе рассмотрения предложений и проведения переговоров с ирландским лоукостеров Ryanair. Об этом министр сообщил на брифинге во вторник, 10 октября, передает Интерфакс-Украина.

"Относительно ситуации с Ryanair - я имел возможность видеть эту публикацию. Я очень надеюсь, что этого письма со стороны правительства не было. А то получается удивительная ситуация, когда, с одной стороны, мы имеем единую позицию президента, премьер-министра и профильного министра, что лоукосты необходимо в Украину заводить, а в то же время подают письмо в НАБУ с просьбой проверить действия", - сказал Омелян.

Относительно работы ирландского лоукостера и заявленного сокращения его операций, министр отметил, что речь идет об отмене очень незначительного количества рейсов.

"Если авиакомпания перевозит 128 млн пассажиров, и имеет проблемы с перевозкой нескольких тысяч, то это процент на уровне статистической погрешности. Я думаю, что они переживут это абсолютно спокойно", - сказал он.

Ранее, издание "Экономическая правда" сообщило, что НАБУ не начинало досудебное расследование из-за скандала вокруг переговоров с Ryanair по обращению Гройсмана. Издание опубликовало скриншоты письма премьера и ответа НАБУ.

Там говорится, что НАБУ действительно получило письмо Кабмина с просьбой проверить, нет ли каких-либо признаков нарушений с точки зрения прозрачности в действиях Омеляна и Рябикина во время переговоров с Ryanair. Однако ведомости в Реестр досудебных расследований не вносились и само расследование не начиналось, заявили в НАБУ.

11 июля Гройсман сообщил, что провел совещание о срыве захода Ryanair в страну с руководством МИУ, Минюста, аэропорта Борисполь, ассоциации "Аэропорты Украины", Офиса привлечения и поддержки инвестиций. По его словам, участники совещания единогласно решили обратиться в НАБУ и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой оценить переговорный процесс с лоукостером.