Сегодня, 10 октября, состоялось подписание контракта между Государственным агентством автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") и китайской компанией Xinjiang Communications Construction Group Co Ltd относительно капитального ремонта участков автодороги Стрый-Тернополь-Кропивницкий-Знаменка, а также реализации части работ, не выполненных итальянской компанией Todini на участках дороги Киев-Харьков-Довжанский.

В церемонии подписания договора приняли участие министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, и.о. председателя "Укравтодора" Славомир Новак, представители компании-подрядчика, Международного банка реконструкции и развития (МБРР), а также представитель посольства КНР в Украине.

О том, что это первый случай, когда в рамках проектов дорожной отрасли в Украине, финансируемых за счет международных финансовых организаций (МФО), будет работать китайская компания, ЦТС рассказала директор ГП "Укрдоривнест" Елена Криворучко.

В частности, она отметила: "Сегодня мы подписали два значительных контракта общей стоимостью более 90 млн долларов США в рамках реализации "Второго проекта улучшения безопасности движения и состояния дорог", финансируемого за счет Международного банка реконструкции и развития. Все процедуры торгов проходили в соответствии с правилами МБРР. Это был длительный процесс, в результате которого представители МБРР одобрили именно компанию Xinjiang Communications Construction Group Co Ltd. К тому же, это первый случай, когда китайская компания подписала контракт на капитальный ремонт дороги в Украине в рамках проекта, финансируемого за счет МФО. Надеемся, что финальное качество работ будет на достаточно высоком уровне, и все стороны смогут в полном объеме выполнить контрактные обязательства".

Напомним, что в ноябре 2016 года ГП "Укрдоринвест" расторгло контракт с итальянским подрядчиком "Тодини Конструциони Дженерали С.П.А." из-за большого количества дефектов и серьезных ошибок, допущенных при ремонте трассы М-03 на участке Киев-Полтава