Инвестиции со стороны компаний "Дельта Вилмар СНГ" и "Грейн Агро Инвест" в проекты по строительству маслоэкстракционных заводов (МЭЗ), зерновой терминал и перевалочные мощности в Одесской области могут составить 300 млн долларов. Об этом Интерфакс-Украина сообщил советник главы Одесской облгосадминистрации (ОГА) Константин Чижик.

"Инвесторы из Сингапура и США построят в Лиманском районе Одесской области два новых маслоэкстракционных завода, зерновой терминал и перевалочные мощности. Общий объем инвестиций в проекты составит около 300 млн долларов, что обеспечит более 500 новых рабочих мест", - сказал Чижик.

По его словам, соответствующий трехсторонний меморандум во вторник, 10 октября, подписали глава Одесской ОГА Максим Степанов, директор "Дельта Вильмар СНГ" Андрей Романцов и директор "Грейн Агро Инвест" Сергей Тормос.

Согласно достигнутым договоренностям между ОГА и иностранными инвесторами, в 2017 году начнутся два инвестиционных проекта по 150 млн долларов каждый.

Компания "Дельта Вилмар СНГ" расширит свое производство и построит новый МЭЗ общей мощностью переработки более 600 тыс. тонн в год, а также причал по перевалке масла и шрота пропускной способностью до 3 млн тонн в год. По итогам инвестпроекта компании будет создано около 200 новых рабочих мест и около 500 млн гривен поступлений в бюджет ежегодно.

Компания с американскими инвестициями "Грейн Арго Инвест" построит комплекс по хранению и перевалке зерна, а также МЭЗ. Пропускная способность нового причала составит до 3 млн тонн в год. Инвестпроект создаст около 300 новых рабочих мест.

ООО "Дельта Вилмар СНГ" создано в 2004 году. Специализируется на производстве масложировой продукции и ингредиентов для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов на заводе в Южном (Одесская область). Компании принадлежит комплекс по перегрузке и переработке тропических масел в порту Южный с пропускной способностью 2,1 тыс. тонн наливной продукции в сутки и 0,75 тыс. тонн пакетированной продукции, а также резервуарный парк вместимостью 100 тыс. тонн.

В конце января 2014 года "Дельта Вилмар СНГ" открыла в Южном завод по переработке семян подсолнечника мощностью 1,2 тыс. тонн/сутки. За 2014/2015 маркетинговый год (МГ: сентябрь-август) компания планировала переработать 370 тыс. тонн подсолнечника с выходом на производство около 150 тыс. тонн масла и столько же подсолнечного шрота.