"Укрзализныця" обсуждает с бизнесом возможность повышения тарифов на железнодорожную перевозку грузов в 2017 году на 15%. Такой уровень индексации участники транспортного рынка рассматривали на совещании 9 октября в Федерации работодателей Украины, передает УЗ.

Как отметил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев, за счет дополнительных средств компания больше инвестирует в инфраструктуру и улучшит показатели операционной деятельности, которые влияют на качество перевозок, в том числе оборот грузового вагона.

Он добавил, что УЗ уже повышает эффективность своей работы, например, показав прибыль в первом полугодии 2017 года по международным стандартам, и призвал грузоотправителей поддержать повышение тарифов.

Он также заявил, что в январе-августе 2017 года по сравнению с таким же периодом 2016 года стоимость железнодорожных перевозок выросла на 7%, а цены на товары промышленной продукции - на 30,8%. В результате УЗ покупает материалы для своей деятельности дороже, но "свои услуги не можем даже на 15% проиндексировать".

Напомним, утвержденный Кабмином консолидированный финплан УЗ предусматривает повышение грузовых тарифов на 22,5% с 1 октября. Однако этого не произошло, так как Госрегуляторная служба отказалась согласовать соответствующий проект приказа Мининфраструктуры. По данным УЗ, если тарифы будут повышены на 15% с 1 ноября, то в годовом разрезе это повышение будет равняться 2,5%.

Последний раз грузовые железнодорожные тарифы повышались в апреле 2016 года.

Отметим, что Американская торговая палата (АСС) в сентябре предложила воздержаться от повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2017 году. Такого же мнения придерживаются в Европейской Бизнес Ассоциации.