Бельгийская компания DEME, специализирующаяся на дноуглубительных работах и судовом машиностроении, пыталась захватить судно, построенное на испанской верфи LaNaval, испытывающей финансовые трудности. Об этом сообщает The Maritime Telegraph.

Как подтвердил пресс-секретарь компании, DEME наняла субподрядчиков, чтобы взять под контроль недостроенное кабелеукладочное судно Living Stone, поставку которого испанская верфь несколько раз задерживала.

Команда отправилась в LaNaval на двух буксирных лодках и попыталась проникнуть на борт судна. Субподрядчики хотели отшвартовать его и отбуксировать в другое место для достройки.

Работники верфи сорвали попытку похищения около полуночи. В ситуацию вмешалась полиция.

По слухам, сейчас DEME ведет переговоры с испанской верфью о решении вопроса без привлечения сторонних лиц, но возможность судебного иска против судостроителя не исключена.

Судно строят для Tidewater, который ходит в DEME Group. Однако, морской кабелеукладчик требует еще около шести месяцев, чтобы "финансово проблемная" LaNaval смогла закончить проект.

Living Stone, по утверждению судовладельца, "самое передовое судно в своем роде". Оно оснащено системой динамического позиционирования класса 3 и двухтопливными двигателями, причем СПГ является его основным топливом.