Многоцелевой вертолет UH-60 Black Hawk из Северной Каролины (США) столкнулся с любительским дроном во время патрульного полета над Нью-Йорком. Как сообщает Defensetech, инцидент произошел 21 сентября текущего года. Это первый из официально известных случаев столкновения дрона с пилотируемым летательным аппаратом, передает N+1.

В настоящее время в Нью-Йорке действует запрет на полеты любительских дронов над большей частью территории города. Исключение делается лишь для парков, где полеты могут выполнять беспилотники, оператор которых прошел регистрацию в Федеральном управлении гражданской авиации США. Над каким именно местом города произошло столкновение, не уточняется.

Black Hawk вел патрулирование над Нью-Йорком для обеспечения безопасности заседания Генеральной ассамблеи ООН, проходившей с 12-го по 28-е сентября текущего года. После столкновения вертолет сумел долететь до аэропорта Линден в Нью-Джерси и совершить аварийную посадку. Что за модель дрона попалась ему на пути не уточняется.

Black Hawk получил повреждение фюзеляжа и двух лопастей несущего винта. Фрагмент дрона был позже обнаружен в маслоохладительной установке.

Оператор дрона уже опрошен. В Армии США, на вооружении которой стоят Black Hawk, заявили, что пересмотрят правила патрулирования над населенными пунктами.

В 2016 году в США были зарегистрированы более двухсот случаев опасного сближения дронов с пассажирскими самолетами.