Европейский Cоюз выступает за совместное глобальное управление морями и мировым океаном, потому что они принадлежат всему человечеству, а две трети их площади не относятся ни к чьей национальной юрисдикции. Об этом заявила в четверг, 5 октября, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на открытии международной конференции "Наш океан" на Мальте, передает Интерфакс.

"Я с гордостью объявляю от имени Европейского Союза, что Еврокомиссия выкладывает на стол 560 млн евро для реализации 36 конкретных проектов для "Нашего океана". Это широкий спектр проектов - от глобальной кооперации с партнерами до небольших дел в нашей повседневной жизни", - сказала она.

"Ни одна страна не может добиться успеха в одиночку, у нас нет альтернативы объединению сил", - продолжила Могерини.

Также ЕС и Австралия предложили создать крупнейшие в мире морские заповедники в Антарктике и приглашают международных партнеров к участию в этом проекте.

"В Северном Ледовитом океане не имеет значения под каким флагом ледокол - европейским, американским или азиатским. Мы все стараемся работать вместе, потому что все заинтересованы в свободном и безопасном плавании вокруг Северного полюса", - сказала глава дипломатии ЕС.

Могерини рассказала об инвестициях ЕС в международное сотрудничество в важнейших акваториях, в том числе в антипиратской программе в Гвинейском заливе, где европейские инструкторы обучают местные береговые службы, укрепляют правоохранительную систему.

Она отметила, что ЕС обладает лучшими в мире технологиями космической съемки высокого разрешения и ставит свои системы "Галилей" и "Коперник" на службу глобальной морской безопасности.

"Мы, европейцы, Европейский Союз, считаем, что глобализованный мир нуждается в более согласованном глобальном управлении. И трудно, на самом деле невозможно представить себе глобальное управление без совместного управления океанами", - заявила Могерини.