Компания Airbus Helicopters успешно завершила первое полномасштабное тестирование двигателей демонстратора CityAirbus. Ожидается, что этот многоместный самоуправляемый электрический летательный аппарат вертикального взлета и посадки будет использоваться в качестве воздушного городского транспорта. В ходе испытаний команда CityAirbus осуществила проверку работы винтов в кольцевом обтекателе, а также силовой установки с двумя двигателями Siemens мощностью 100 KW и всех электрических систем летательного аппарата, передает aex.ru со ссылкой на Airbus Helicopters.

CityAirbus будет вмещать до четырех пассажиров и сможет выполнять рейсы до аэропортов или железнодорожных вокзалов в условиях загруженного мегаполиса максимально быстро, по доступным ценам и с наименьшим воздействием на окружающую среду. Инновационная конфигурация с использованием четырех винтов в кольцевых обтекателях позволяет повысить безопасность полетов и снизить уровень шума.

"Теперь у нас есть более глубокое понимание принципов работы инновационных двигателей летательного аппарата. Мы продолжим развивать этот проект, проводя тестирования и одновременно приступая к сборке полноразмерного демонстратора CityAirbus", - сообщил руководитель проекта CityAirbus Мариус Бебезел.

В первой половине 2018 года команда планирует провести испытания летательного аппарата со включенными двигателями и электросистемами. Первый полет запланирован на конец 2018 года. Первое время тестовые полеты будут дистанционно управляемыми, а в дальнейшем будут выполняться пилотами.

CityAirbus будет перевозить пассажиров по заранее определенным маршрутам с крейсерской скоростью 120 км/ч. На первых этапах внедрения он будет управляться пилотом, что облегчит процесс сертификации и принятия инновационного летательного аппарата пользователями. В дальнейшем планируется переход на полностью автоматический режим полета.