На терминал ТИС прибыл шпунт для удлинения причала контейнерного терминала, сообщили в компании. Он заказан ТИС в Люксембурге у ArcelorMittal, в Украине подобные высокопрочные стальные конструкции не производятся.

Судно с 1320 тоннами шпунта прибыло из Антверпена.

"Выгрузить этот шпунт было совсем непросто - работа с крупногабаритными конструкциями требует особых технологий. При малейшей деформации шпунт теряет свои технические характеристики. Наши причальные перегружатели STS оснащены специальными системами предотвращения раскачивания груза, поэтому справились с 33-метровыми сваями", - сообщили в ТИС на своей странице в Facebook.

Сейчас компания ведет активные работы по удлинению причала контейнерного терминала - осенью планируется ввести в эксплуатацию еще 120 метров причала. В результате общая длина причалов контейнерного терминала вырастет до 600 метров.

Новые причалы закладываются для осадки в 21 метр. В ближайшее время на терминал придут два новых STS-крана. "Все эти работы уже вскоре позволят выгружать суда типа Capesize одновременно пятью кранами, со средней скоростью 50 тысяч тонн в сутки", - заявили в ТИС.

"Трансинвестсервис" (ТИС) представляет собой комплекс терминалов, который является наибольшей в Украине частной стивидорной группой. В группу входит пять специализированных терминалов, расположенных в акватории порта Южный: ТИС-Минудобрения, ТИС-Зерно, ТИС-Руда, ТИС-Уголь и ТИС-Контейнерный терминал.