Президент Украины Петр Порошенко и исполнительный директор General Electric Transportation Джейми Миллер провели переговоры в Киеве об участии американской компании в модернизации подвижного состава ПАО "Укрзализныця".

"Во время встречи обсуждались перспективы участия американской стороны в модернизации ПАО "Укрзализныця", в частности в обновлении парка локомотивов украинского предприятия", - сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент надеется, что сотрудничество с GE Transportation поспособствует усилению транспортного, транзитного и экспортного потенциала Украины.

Он отметил, что локализация производства локомотивов General Electric на украинской территории "станет прорывом" в двустороннем взаимодействии в сфере модернизации транспортного сектора Украины.

Читайте также "Укрзализныця" решила избавиться от тысячи локомотивов

Напомним, в августе в "Укрзализныце" сообщили, что в ближайшие 5 лет планируют получить 270 модернизированных и новых локомотивов. Часть парка тягового подвижного состава намерены обновить в сотрудничестве с General Electric.

В начале августа УЗ подписала с GE письмо о намерениях совместно модернизировать и строить локомотивы. В подписанном документе речь также идет о сервисном обслуживании тепловозов. Заявлялось, что первый контракт для обновления локомотивного парка УЗ будет заключен в сентябре 2017 года, однако по всей видимости этого не произошло.

Ранее УЗ провела тестирование тепловоза с электропередачей General Electric TE33А. В период с сентября по декабрь 2016 года он совершил 32 поездки в рамках договора между УЗ и американской компанией. Данная модель локомотива производится в Казахстане на предприятии, которым владеет GE.

Читайте также В "Укрзализныце" назвали стоимость ремонта одного локомотива