Одесский горсовет утвердил Положение об условиях проведения конкурса по отбору инвестора для внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования. Как передает Интерфакс-Украина, за такое решение в среду, 4 октября, проголосовали 48 депутатов.

Согласно проекту Положения, инвестор должен будет профинансировать все расходы по внедрению этой системы, которые разработчики проекта решения горсовета оценили примерно в 250 млн гривен.

Инвестиционный договор будет действовать 15 лет с момента подписания акта о вводе системы в эксплуатацию, но может быть продлен. Все эти годы инвестор будет получать за свою работу, которая также будет охватывать обслуживание системы, до 10% средств, поступивших от оплаты проезда в общественном транспорте.

Из технических требований к будущей системе в приложении к Положению указаны возможность оплаты банковской картой и с помощью QR-кода, автоматическое обнаружение безбилетного проезда и быстрый ремонт.

Общая протяженность автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутов Одессы составляет 3485 километров. Общее число маршрутов - более 100, в том числе 71 автобусный, 19 трамвайных и 11 троллейбусных. Ежегодно услугами городского общественного транспорта в городе пользуются более 220 млн пассажиров. Ежедневно на маршрутах находится почти 1400 единиц транспорта, в том числе 1171 автобус общего пользования, 145 трамваев и 88 троллейбусов. Стоимость проезда в городском электротранспорте составляет 3 гривны, в маршрутных такси, в среднем, - 5 гривен.