ГП "Морской торговый порт Южный" (МТПЮ) 4 октября завершило отправку 875 вагонов с углем для ПАО "Центрэнерго", работы выполнены за 21 день. Об этом сообщили в МТПЮ.

Более 60 тыс. тонн энергетического угля из США доставил балкер Ocean Ambitious, он был разгружен менее чем за двое суток. Уголь будет использоваться для производства электроэнергии на Трипольской и Змиевской ТЭС.

"Портовики ГП "МТП Южный" разгрузили первое судно с американским углем на склад предприятия всего за 44 часа. Груз для ПАО "Центрэнерго" своевременно отгружен в вагоны и отправлен на ТЭС. В общем, в сентябре, в ГП обработано 4 судна с энергетическим углем общим объемом 293 тыс. тонн", - отметил и.о. директора МТПЮ Виталий Жуковский.

Госпредприятие "Морской торговый порт Южный" расположено в незамерзающей глубоководной акватории порта Южный, одного из крупнейших и перспективных на Черном море. Специализируется на переработке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Предприятие оперирует пятью глубоководными причалами, два из которых обрабатывают суда Capesize, загружая их до полной грузовместимости. Достигнутая годовая пропускная способность предприятия - 15,07 млн тонн.