Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организует для ArcelorMittal Group долгосрочный кредит на сумму до 350 млн евро для финансирования капитальных инвестиций на Криворожском горно-металлургическом комбинате "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР). Об этом сообщил старший советник банка Антон Усов, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, соответствующий проект в среду, 4 октября, одобрил совет директоров ЕБРР, а подписание необходимых документов планируется в ближайший месяц.

Согласно материалам банка, проект направлен на поддержку инвестиционной программы ArcelorMittal на АМКР в размере 1,1 млрд долларов: средства кредита должны повысить конкурентоспособность, энергоэффективность и экологические показатели украинского предприятия.

ЕБРР уточняет, что заемщиком выступает холдинговая компания ArcelorMittal S.A. (Люксембург) - крупнейшая мировая интегрированная горно-металлургическая компания с выручкой 57 млрд долларов в 2016 году, которая затем предоставит заем ПАО "АМКР", в котором ей принадлежит 95,13% акций.

Согласно сообщению, непосредственно ЕБРР намерен выделить заемщику необеспеченный кредит 200 млн евро, а остальные около 150 млн евро будут синдицированы с другими коммерческими кредиторами.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав". Чистый доход АМКР по итогам работы ПАО в 2016 году составил 52,96 млрд гривен, чистая прибыль - 2,70 млрд гривен.