Rio Tinto успешно провела испытания беспилотного поезда для транспортировки железной руды в Западной Австралии (горнопромышленный центр Пилбара), сообщает Интерфакс.

Во время испытания поезд, которым управляли с расстояния в сотни миль, проехал 62 мили.

"Этот успешный проект уверенно приближает нас к цели полностью автономного управления на тяжеловесных железнодорожных магистралях поездами, идущими на большие расстояния", - сказал главный исполнительный директор железорудного подразделения Rio Tinto Крис Сэлисбари, чьи слова приводятся в сообщении компании, являющейся одним из крупнейших в мире экспортеров железной руды.

В парке компании в Пилбара находится около 200 локомотивов, с помощью которых осуществляется транспортировка железной руды с 16 месторождений к четырем портовым терминалам.

Для начала транспортировки сырья по полностью автоматизированной железной дороге необходимо получить одобрение регулирующих органов и привести в соответствие с требованиями все вопросы, связанные с безопасностью, передает Dow Jones.

В первом полугодии с месторождений Rio Tinto в Пилбара отгружено 154,3 млн тонн железной руды, что на 3% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. По итогам года объем перевозок, как ожидается, составит 330 млн тонн.

Читайте также Новая железная дорога в Австралии откроет небольшим компаниям доступ к экспорту руды