Начато строительство самой скоростной железной дороги в Восточном Китае по маршруту Фучжоу-Сямэнь, передает Гудок со ссылкой на Синьхуа. Общая протяженность новой магистрали составит 277,42 километра.

Самая скоростная железная дорога в провинции Фуцзянь в Восточном Китае объединит в единую ветку семь станций. Строительство планируется завершить через 60 месяцев. По проекту скорость железнодорожных составов будет достигать 350 километров в час, что позволит сократить время в пути между конечными пунктами этой трассы - городами Фучжоу и Сямэнь - до одного часа.

Напомним, что в настоящее время Китай осуществляет ряд гигантских инфраструктурных проектов. Самым крупным реализованным проектом стал запуск в коммерческую эксплуатацию поездов "Фусин", способных развивать скорость 350 км/ч. Такие составы уже начали курсировать между Пекином и Шанхаем.

Также во Внутренней Монголии запущены новые экологичные и энергоэффективные поезда. Это первые составы, которые могут проходить более 200 километров с максимальной скоростью 160 км/ч без подключения к электросети в сложных погодных условиях.