В 2018 году планируется начать строительство нового пункта пропуска Мальховице-Нижанковичи. Необходимые разрешения и документация должны быть собраны к концу следующего года и тогда же начаты строительные работы. О положительном развитии ситуации со строительством нового пункта пропуска сообщил заместитель президента Перемышля Гжегож Хайдер, передает vsetutpl.com.

По словам Хайдера, в бюджете подкарпатского воеводства на 2017 год уже заложены средства на проектные работы строительства нового таможенного перехода на польско-украинской границе. В следующем году появится проект и будет выдано разрешение на строительство, которое начнется тоже в 2018 году.

Чиновник также добавил, что Минфин Польши уже заложил в бюджет средства на реализацию этих этапов реализации проекта.

О новом таможенном переходе вблизи Перемышля говорят уже несколько лет. Писал о нем и ЦТС. Пересекать границу с Польшей здесь смогут и автомобилисты, и пешеходы. Таким образом будет частично разгружен популярный сейчас таможенный переход в Шегини. Новый пункт пропуска Мальховице-Нижанковичи будет похожим на переход Грушев-Будомеж. Пересекать границу через новый КПП смогут транспортные средства, вес которых не превышает 3,5 тонн.

Как ранее писал ЦТС, польские активисты продвигают также идею создания железнодорожного пункта пропуска Мальховице-Нижанковичи, который будет находиться вблизи автомобильного. Группа Linia102.pl предлагает возродить движение поездов по маршруту Перемышль-Мальховице-Нижанковичи-Хырив. Это позволит наладить сообщение Жешува и Перемышля с городами южной части Подкарпатского воеводства, в частности, с Устшики-Дольне.

До середины 1990-х участок Перемышль-Мальховице-Нижанковичи-Хырив использовался польскими поездами. Из Варшавы курсировал поезд в Устшики-Дольне, который заезжал на территорию Украины и следовал в Польшу без остановки. Для реализации этой идеи необходимо изменить ширину колеи на участке Нижанковичи-Хырив. Ранее здесь проходила колея 1435 мм, но в 1990-х она была перешита на 1520 мм.

Читайте также "Укравтодор" подписал с польскими компаниями контракты на ремонт дорог на украинско-польской границе