30 сентября между китайским городом Урумчи и бывшей столицей Казахстана Алматы открылся более короткий маршрут железнодорожных пассажирских перевозок, сообщает Синьхуа.

Рейсовые поезда K9795/K9796 теперь пересекают китайско-казахстанскую границу не как раньше через Алашанькоу, а через Хоргос, что сокращает время в пути на одну треть примерно до 24 часов, а расстояние - на 301 километр. Об этом сообщили в Управлении железных дорог города Урумчи, административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай).

Хоргос, расположенный примерно в 670 километрах от Урумчи и 370 километрах от Алматы, был оживленным погранпереходом для торговцев на древнем Великом Шелковом пути. Запуск инициативы "Пояс и путь" придал новый импульс развитию этого коридора, отмечает Синьхуа.

В управлении сообщили, что новый маршрут будет более безопасным по сравнению со старым в связи с минимальной зависимостью от плохих погодных условий. По нему будут курсировать составы с большим количеством роскошных мягких спальных вагонов.

Пассажирское железнодорожное сообщение между Урумчи и Алматы было открыто в начале 1990-х годов. В июне текущего года сдана в эксплуатацию железнодорожная ветка Урумчи-Астана, которая также проходит через Хоргос и Алматы.

Читайте также Китай увеличит число контейнерных поездов в Европу через Казахстан до 3 тыс. к 2020 году