Индексация грузовых железнодорожных тарифов в 2018-2020 гг. в России запланирована на уровне 4%. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития России на 2018-2020 гг., подготовленном Минэкономразвития и внесенном сегодня в Госдуму, передают Морские вести.

"В период 2018-2020 гг. в рамках тарифного регулирования индексация тарифов в регулируемом секторе составит 4% ежегодно", - отмечается в документе.

В прогнозе также говорится, что инвестиционная надбавка к грузовым ж/д тарифам, введенная в 2017 году в размере 2%, носит разовый характер. "(Она) действует только в 2017 году, при регулировании в последующие годы не учитывается и исключается из базы индексации", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что РЖД может получить право снижать тарифы для некоторых грузов на 55% в границах тарифного коридора. Кроме того, компания надеется увеличить чистую прибыль в 27 раз за восемь лет.

Отметим, что в Украине также обсуждается индексация грузовых железнодорожных тарифов, однако пока что стороны (УЗ, исполнительная власть, бизнес) к консенсусу не пришли. Предложение повысить тарифы на 22,5% с 1 октября отклонено.