Киевские городские власти рассматривают возможность введения платы за проезд по Подольско-Воскресенскому мостовому переходу, который пока что не достроен. Об этом сообщил первый замглавы КГГА Геннадий Плис.

Вместе с тем, он уточнил, что для киевлян мост может остаться бесплатным.

"Я бы хотел, чтобы фуры, которые заезжают в город, также платили за въезд, поскольку мы не транзитный город, через который они должны ехать и "убивать" наши дороги. Или государство будет это нам компенсировать, или мы должны иметь право брать плату за проезд фур по нашим дорогам. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос", - передают в КГГА позицию Плиса.

Он также выразил уверенность, что мост в любом случае будет достроен до 2021 года. Сейчас главное, на чем сосредоточены власти, - перепланировка проекта, так как прежние модели реализации проекта уже устарели. Проектировщики в данный момент пересматривают технико-экономическим обоснование (ТЭО) по мосту.

"Решается, куда он будет выходить: на Набережную, на Нижний и Верхний Вал или, может, в другом направлении. Ориентируемся, что ТЭО появится до конца года", - рассказал первый замглавы КГГА.

Плис также заверил, что потенциальный инвестор достройки моста, предположительно из Германии, готов вложить деньги, но под госгарантии.

"На самом деле в 2019 году уже будет 40 лет, как строят мост. Я надеюсь, что нам удастся его закончить, учитывая то, что в этом году мы возобновили строительство, выделив 1,2 млрд гривен. За все время на мост было потрачено около 5 млрд гривен, однако для завершения строительства нужно еще 7 млрд гривен", – заявил чиновник.

Как известно, 26 сентября Киевсовет дополнительно выделил 400 млн гривен на строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода.