Компания Agravis Raiffeisen AG, являющаяся одним из крупнейших операторов на рынке переработки продукции АПК в Германии, с помощью авто и речного транспорта способна обеспечивать формирование судовых партий в морских портах в сжатые сроки.

Об этом рассказали в ходе встречи с участниками проекта L.A.B. Logistic Agro Benchmark эксперты Agravis в Мюнстере.

Так, на примере формирования экспортной партии зерна объемом 50 000 т в порту Гамбург, специалисты указали, что компания может сформировать такую судовую партию в среднем за 3-5 дней. Для этого водным путем небольшие партии от мелких поставщиков доставляются в морской порт. С частью таких поставщиков у Agravis имеются договора, остальные компании находятся в базе данных Agravis Raiffeisen AG и им (компаниям) выгодно осуществлять перепродажу более крупному оператору, нежели самим доставлять груз в порт назначения.

Как отметил, Бернхард Чилла из Agravis Raiffeisen AG, для отправки судна с грузом зерна 45 – 50 тыс. т, как правило, приходится привлекать около 10 мелких поставщиков. Они, в свою очередь, являются ООО, которые закупают это зерно у фермеров.

5

Сама Agravis экспортером не является, а лишь организовывает логистику зерновых до порта. "Мы должны всех объединить, иначе для фермеров это было бы нерентабельно. У маленьких хозяйств нет необходимых объемов на продажу", - пояснил особенности логистической цепочки Б. Чилла.