Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй грозит США торговой войной, поскольку Вашингтон ввел огромную компенсационную пошлину на самолеты CSeries канадской компании Bombardier, которые производятся в Северной Ирландии. Об этом пишут британские газеты, передает Интерфакс.

Boeing направил жалобу в Минторг США, обвинив Bombardier в существенном занижении цен на самолеты CS100, поставлявшиеся американской авиакомпании Delta Air Lines. Кроме того, Boeing утверждал, что Bombardier субсидировалась правительствами Канады и Великобритании в нарушение правил справедливой конкуренции.

Предварительное решение Минторга - пошлина в размере 219,63% на все самолеты CSeries, ввозимые в США.Мэй заявила, что "горько разочарована" решением американских властей, добавив, что оно может подорвать многолетние партнерские отношения правительства Великобритании и Boeing. В частности, речь идет о том, что Boeing может потерять будущие контракты британского министерства обороны.

Ранее в сентябре премьер-министр Канады Джастин Трюдо намекал, что Канада может прекратить деловые отношения с Boeing в случае санкций против Bombardier.

Изначально Delta собиралась закупить самолеты Boeing - 18 лайнеров за 4 млрд долларов. Но затем отказалась от этой сделки и заключила контракт с Bombardier на поставку в 2018 году уже 75 самолетов. Цена этих самолетов Bombardier в прайс-листе - 80 млн долларов, но Boeing утверждает, что Bombardier использовала демпинг, чтобы получить контракт.

Глава Delta Эдвард Бастиан назвал компенсационный тариф на самолеты Bombardier "полным абсурдом". При этом ранее представители и Bombardier, и Delta говорили о том, что у Boeing нет продуктов, сопоставимых с самолетами CSeries.

Решение властей США поставило под угрозу около 4,2 тыс. рабочих мест в Белфасте, где расположен завод Bombardier. Канадская компания - крупнейший работодатель в обрабатывающей промышленности Северной Ирландии. "Мы сделаем все возможное, чтобы убедиться в том, что в будущем эти рабочие места будут гарантированы", - сказала Мэй.

Акции Bombardier подешевели в среду на 7,8% на торгах в Торонто, доходность облигаций компании увеличилась. Помимо спора из-за самолетов CSeries, инвесторов также встревожило объявление о слиянии активов прямых конкурентов Bombardier в сфере железнодорожного машиностроения - французской Alstom и германской Siemens, пишет The Wall Street Journal. Bombardier Inc. - один из ведущих мировых производителей самолетов и железнодорожного подвижного состава.

Читайте также Европа создает гиганта: Что известно о слиянии Siemens и Alstom