"Укрзализныця" готова продолжать переговоры с бизнесом об индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления компании Евгений Кравцов в интервью Интерфакс-Украина.

"В первую очередь, хочу подчеркнуть: в Госрегуляторной службе состоялось эффективное и правильное по своему формату обсуждение индексации тарифов. Не могу полностью согласиться с тем, что не было поддержки такой индексации - был вопрос ее размера, и я, со стороны "Укрзализныци", с самого начала заявлял, что мы объективно понимаем текущую ситуацию в экономике и готовы к диалогу, определению размера индексации", - сказал Кравцов.

По его словам, с момента последнего повышения тарифов прошло более 15 месяцев и за этот срок выросли цены по всей номенклатуре товаров, кроме того, была повышена зарплата. Кравцов отметил, что УЗ пыталась донести свою позицию грузоотправителям и, в целом, готова идти на компромисс.

"Осознавая сегодняшнюю ситуацию в экономике в целом, для того чтобы найти консенсус с бизнесом, мы идем на диалог и обсуждение", - заявил он.

Кравцов также выразил надежду, что со следующего года удастся перейти к изменению тарифов на основании индекса изменения цен промышленного производства.

"На 2018 год я бы хотел, чтобы мы перешли к индексному подходу в тарифообразовании. Я вижу, что в 2018 году мы перейдем к индексной привязке, надеюсь, согласуем это с бизнесом. Наше базовое предложение – привязка и к индексу цен промпроизводителей. Мы готовы от него отталкиваться, как от базового для индексации. Это должно снять вопрос, откуда мы берем цифры. Также обсудим с бизнесом планы дополнительной индексации для покрытия наших инвестиционных программ. Мы не планируем направлять средства на какие-то виртуальные вещи только на необходимое – программу по локомотивному парку, вагонному. Это мы открыто обсуждаем с бизнесом", - сказал Кравцов.

Напомним, обсуждение вопроса повышения ж/д грузовых тарифов состоялось в Госрегуляторной службе 22 сентября. УЗ предлагала повысить тарифы на 22,5%, однако бизнес и регулятор сочли ее доводы недостаточно убедительными. Американская торговая палата (АСС) и Европейской Бизнес Ассоциация (ЕБА) предложили воздержаться от повышения тарифов, такого же мнения придерживаются металлурги.

По итогам обуждения Госрегуляторная служба предложила Мининфраструктуры озвучить тот уровень повышения тарифов, средства от которого УЗ реально сможет направить на развитие в текущем году. Глава ведомства Ксения Ляпина не исключила, что МИУ может успеть сделать это до 1 октября. Читайте подробнее, как проходило обсуждение.

Все материалы по теме тарифов УЗ смотрите на специальной странице ЦТС