Абоненты крупнейшего украинского оператора мобильной связи "Киевстар" в ближайшее время смогут оплачивать парковку в городе со своего мобильного счета с помощью СМС. Соответствующий меморандум о сотрудничестве "Киевстар" подписал с коммунальным предприятием (КП) "Киевтранспарксервис", передает Интерфакс-Украина.

В настоящее время, согласно информации на сайте КП, для мобильной оплаты парковки путем СМС необходимо предварительно купить скретч-картку "Мобильная парковка" или пользоваться платежными картами.

В новой услуге абоненту достаточно будет отправить с любой модели телефона СМС-запрос со своего телефона на выделенный номер. Плата за парковку поступит с мобильного счета абонента.

"СМС-парковка уже давно действует в европейских странах. В частности, в странах Скандинавии почти 80% расчетов за этот сервис осуществляется с помощью СМС", - прокомментировала ожидания от новой услуги начальник отдела по развитию услуг мобильной коммерции "Киевстар" Леся Запорожец.

Компания рассчитывает, что после запуска проекта в столице такая возможность будет предложена и в других крупных городах Украины, где также остро стоит вопрос с парковкой частного автотранспорта.

"Киевстар" обслуживает около 26 млн абонентов в Украине. Услуга "Мобильная парковка" запущена в Киеве в 2008 году.