Государственный пассажирский ж/д оператор Швеции SJ AB планирует реализовать пятилетнюю стратегию обновления подвижного состава стоимостью 9 млрд. шведских крон (около 942 млн. евро). Из них 5 млрд. шведских крон (около 523 млн. евро) будет потрачено на приобретение 30 новых скоростных поездов, остальная часть - на модернизацию скоростных поездов X 2000 и устаревших ночных поездов, передает ЦТС.

Как сообщает Global Rail News, компания уже объявила тендер на закупку скоростных поездов, которые смогут развивать скорость до 250 км/ч и должны выйти на маршрут в 2021 году. Каждый состав должен вмещать не менее 350 пассажиров. Это крупнейшая инвестиция SJ AB в подвижной состав за 30 лет.

"Приобретая новые современные поезда, мы сможем удовлетворить растущий спрос на железнодорожные перевозки в будущем, обеспечив нашим клиентам лучшие условия для путешествий. Новые поезда обеспечат лучший комфорт, сократят время в пути и повысят точность и надежность. Мы запустим новые поезда внутри Швеции, а также в Норвегию и Данию", - отметил Кристер Фритцсон, генеральный директор SJ AB.

Напомним, что скоростной флот SJ AB насчитывает 64 поезда. Это составы двух моделей: X 2000 (X2) - 44 единицы, и X55 (Regina) - 20 единиц. Поезд X 2000 работают на ж/д сети Швеции с 1990 года, поэтому подлежат модернизации.