В ночь на 24 сентября у берегов Швеции на мель село судно, перевозившее 44 тыс. литров дизельного топлива. 80-метровое судно обнаружили шведские лоцманы в пяти километрах к югу от острова Оскарсхамн.

В итоге, полиция задержала двух российских морских офицеров, которые ошибочно прошли больше километра. Полицейские обнаружили на борту 37-летнего капитана, который был на дежурстве и установили, что он в нетрезвом состоянии. 50-летний штурман-россиянин был в это время в рубке и пытался сместить корабль с мели, пишет Лига.

Отмечается, что обоих россиян отвезли в отделение полиции и после анализа крови было установлено, что уровень алкоголя у обоих превышал 1 промилле. Однако полиции пришлось позже отвезти одного из офицеров обратно, поскольку никто больше не имеет юрисдикции на то, чтобы дать указания экипажу.

Также сказано, что на судне не обнаружили повреждений и утечки топлива.

Ранее сообщалось, что в июле в Москве пьяный мужчина угнал теплоход "Егорий" и врезался в другое судно. Также в России пьяный капитан посадил на мель свое судно и перевернул соседнее, а в Словакии пьяный капитан на швейцарском судне протаранил дамбу на Дунае.