Цены на железную руду завершили неделю рекордным падением за 16 недель в ожидании сезонного сокращения объемов производства стали в Китае и снижения рекордного спроса на сырье. Об этом сообщает Интерфакс.

Уменьшение стоимости вызвано "ожиданиями приостановки большого количества стальных мощностей в зимнее время, что означает сокращение спроса на железную руду", полагает ведущий экономист Capital Economics Ltd. Кэролин Бэйн. - Наблюдающаяся в августе деятельность и опубликованные статданные свидетельствуют о возможном замедлении темпов роста экономики Китая", - добавила она.

Спотовые цены на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в Циндао подешевели в пятницу на 3,8% до 63,56 долларов за тонну. При этом недельное падение составило 12%, передает Metal Bulletin.

С рекордного показателя в 80 долларов за тонну, достигнутого в августе этого года, стоимость железной руды снизилась более чем на 20%. При этом железная руда с 58%-ным содержанием железа, которая торгуется с дисконтом, стоит около 30 долларов за тонну, передает Bloomberg.

Цены на железную руду начинают демонстрировать понижательный тренд после достаточно беспокойного года, ознаменовавшегося волатильностью цен, которые демонстрировали стремительный рост в феврале и июне-августе: увеличение стоимости железной руды, поддерживаемой рекордными темпами роста объемов производства в Китае, периодически сдерживалось объявленной правительством КНР экологической программой по сокращению стальных мощностей в стране в зимний период. На прошлой неделе ЦБ Австралии также объявил, что ожидает падения цен на железную руду на фоне возможного роста складских запасов сырья.

"Мы ожидаем продолжения падения цен на железную руду, ее средняя стоимость в четвертом квартале составит 55 долларов за тонну, - прогнозирует Бэйн. - Многое будет зависеть от того, закроет ли Китай часть стальных мощностей, как планирует".

Стоимость стали в Китае, на который приходится половина от всех мировых объемов производства этого металла, начинает падать после многолетнего роста. Так, шанхайские фьючерсы на стальную арматуру на прошлой неделе потеряли в цене 6,6%, при этом контракты на горячекатаный рулон подешевели на 7,4%, что стало рекордным падением с мая текущего года.

Согласно прогнозам Sanford C. Bernstein & Co., крупнейшие мировые компании по добыче железной руды в третьем квартале увеличат поставки до 314,9 млн тонн сырья, что на 5,3% выше показателя за аналогичный период 2016 года.

В понедельник октябрьские контракты на железную руду на сингапурской AsiaClear подешевели на 2%, до 61,75 долларов, после чего восстановились в цене, увеличившись на 0,4%. Январские фьючерсы на железную руду на Даляньской бирже в первый рабочий день недели увеличились на 0,3% до 468 юаней за тонну. В пятницу стоимость контрактов достигала минимального значения с 4 июля - 466,5 юаней за тонну. Недельное падение составило 8,2%.